22.02.2017, 14:56

Vente aux enchères: la bouteille de rhum la plus chère du monde vendue plus de 100 000 francs

chargement
Il n'existe qu'une quarantaine de bouteilles de ce millésime de rhum Clément.

Vente aux enchères Voilà une vente d'alcool qui a atteint des sommets. Une bouteille de rhum a été vendue 106 000 francs lors d'enchères. En plus d'être un millésime, la bouteille est aussi une véritable pièce d'orfèvrerie.

La bouteille de rhum la plus chère du monde a été vendue 100'000 euros (106'000 francs) mardi soir à Paris. Le bouchon était déjà en lui-même un objet d'art: en cristal de Baccarat serti de 200 g d'or 18 carats et de 4 carats de diamants.

Un acheteur italien a acquis cet objet. A l'intérieur de la bouteille un millésime de rhum Clément de 1966. Il n'existe au monde qu'une quarantaine de ces bouteilles qui n'ont jamais été commercialisées.

L'idée de cette bouteille est née "d'une rencontre de passionnés" entre le PDG de la Maison Tournaire, Frédéric de Saint-Romain et le directeur commercial des rhums Clément Dominique de la Guigneraye.

Au final, la bouteille a trouvé preneur en moins de deux mois, tout comme ses petites soeurs, huit autres bouteilles en cristal de Baccarat et au bouchon identique mais en bronze, vendues 19'000 euros chacune. Les acheteurs étaient venus de Grèce, de Belgique ou même de... Martinique.

ATS

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

ToxiqueSibérie: au moins 50 Russes meurent après avoir bu de l'huile de bain contenant de l'alcool toxiqueSibérie: au moins 50 Russes meurent après avoir bu de l'huile de bain contenant de l'alcool toxique

Vente aux enchèresLe téléphone d'Adolf Hitler, "arme" meurtrière, a été cédé lors d'une vente aux enchèresLe téléphone d'Adolf Hitler, "arme" meurtrière, a été cédé lors d'une vente aux enchères

EnchèresVente aux enchères: Sotheby's propose un diamant bleu monté en bagueVente aux enchères: Sotheby's propose un diamant bleu monté en bague

Top