Enchères: 65'000 dollars pour un "Mein Kampf" signé par Hitler

chargement

etats-unis Deux volumes de "Mein Kampf" signés par Adolf Hitler ont trouvé preneur lors d'une vente aux enchères à Los Angeles. L'acquéreur a déboursé 65'000 dollars.

  28.02.2014, 09:35
Dans les dédicaces, datées de 1925 et 1926, Hitler souhaite un joyeux Noël à Bauer, l'un des participants au putsch manqué de Munich en 1923, qui avait valu à Hitler plusieurs mois de prison, pendant lesquels il écrivit "Mein Kampf" ("Mon combat"), en 1924.

Deux volumes du pamphlet idéologique d'Adolf Hitler "Mein Kampf", signés par l'auteur, ont été vendus aux enchères à Los Angeles pour près de 65'000 dollars. La maison d'enchères Nate D. Sanders Auctions a fait part de cette information jeudi.

Les deux volumes de l'ouvrage, qui esquisse l'idéologie vivement antisémite du régime nazi, sont signés de la main d'Hitler et dédicacés à Josef Bauer, l'un des premiers membres du parti nazi et l'un des proches du futur Führer.

Ils ont été adjugés à 64'850 dollars, pulvérisant les estimations, qui tournaient autour de 25'000 dollars. Onze personnes ont participé à l'enchère.

Accès aisé

Bien que non édité en Allemagne, pour l'instant du moins, car l'ouvrage tombera dans le domaine public en 2015, "Mein Kampf" est facile à trouver, notamment sur l'internet, où des éditions en allemand ou en langue étrangère sont proposées à la vente.

Une veste en cuir ayant appartenu à Albert Speer, architecte en chef et ministre de l'Armement et de la Guerre d'Hitler, a également été vendue pendant la vente, pour 10'068 dollars. Après la guerre, la veste avait été récupérée par un soldat allié du nom de Ralph, qui avait écrit à sa mère en mai 1945: "J'ai fouiné dans l'énorme maison d'un haut dignitaire nazi".

"Pour toi, j'ai trouvé un collier en or. Et pour papa, j'ai une belle veste en cuir. J'ai aussi pris un manteau sans symbole nazi. Malheureusement, le nom du nazi Albert Speer est imprimé dans la veste", précisait-il.

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

live
MONDECoronavirus: toutes les nouvelles du mercredi 27 octobreCoronavirus: toutes les nouvelles du mercredi 27 octobre

POLITIQUEPortugal: le budget du gouvernement rejeté, élections en vuePortugal: le budget du gouvernement rejeté, élections en vue

HomicideBrésil: un Suisse de 59 ans abattu par ballesBrésil: un Suisse de 59 ans abattu par balles

Un Suisse abattu par balles au Brésil

  27.10.2021 15:12

live
PandémieCoronavirus: toutes les nouvelles du mardi 26 octobreCoronavirus: toutes les nouvelles du mardi 26 octobre

TensionsSoudan: le premier ministre renversé ramené chez luiSoudan: le premier ministre renversé ramené chez lui

Top