Le contrat de mariage de Joséphine et Napoléon Bonaparte s'est envolé dimanche à 437'500 euros (environ 528'000 francs). Il a été adjugé à ce prix lors d'une vente de manuscrits de l'époque napoléonienne à Rueil-Malmaison, dans la région parisienne, a précisé la maison Osenat.
Ce document unique, vendu 350'000 euros hors frais, était un exemplaire personnel de Joséphine, signé l'après-midi du 8 mars 1796 (18 ventôse). Il était estimé entre 80'000 et 100'000 euros. Il a été acquis par le musée des Lettres et manuscrits à Paris, selon la maison d'enchères.
L'article Ier du contrat de mariage qui unit celui qui deviendra Napoléon Ier à Marie Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais, stipule qu'"il n'y aura aucune communauté de biens entre les futurs époux. En conséquence, "les futurs époux ne seront nullement tenus des dettes et hypothèques l'un de l'autre".
La cérémonie du mariage entre Bonaparte et Joséphine se tint le 9 mars et le contrat fut enregistré à Paris le 18 mars 1796.
Deux autres manuscrits d'importance ont été acquis par le musée des Lettres et manuscrits de Paris au cours de cette même vente.
Deux pièces concernant l'ordre d'arrestation pour trahison puis l'ordre de libération onze jours plus tard de Bonaparte durant la Convention, datées des 9 et 20 août 1794 (22 thermidor an II et 3 fructidor an II) ont atteint 118'750 euros (avec les frais). Ce lot était estimé entre 60'000 à 80'000 euros.
Enfin une lettre signée du peintre Jacques-Louis David concernant une demande de modification sur son chef-d'oeuvre "Le Sacre de Napoléon" (exposé au Louvre), a été adjugée 93'750 euros (avec les frais). Elle avait été estimée entre 20'000 et 30'000 euros.
"Il ne sera pas dit que le roi aura formé un désir sans que je me mette en devoir de le satisfaire", écrit notamment le peintre dans ce courrier autographe qui représentera dans son célèbre tableau, à la demande de Napoléon 1er, sa mère Letizia Bonaparte. Or celle-ci, hostile à Joséphine, fut en réalité absente le jour du sacre, le 2 décembre 1804.