"Mein Kampf" signé par Hitler aux enchères

chargement

Histoire - Deux exemplaires de "Mein Kampf" signés par Hitler seront proposés aux enchères jeudi à Los Angeles. La mise à prix n'a pas été communiquée.

  26.02.2014, 07:14
Les deux volumes de l'ouvrage sont signés de la main d'Hitler et dédicacés à Josef Bauer, l'un des premiers membres du parti nazi.

Deux volumes du pamphlet idéologique d'Adolf Hitler "Mein Kampf", signés par l'auteur, seront proposés aux enchères jeudi à Los Angeles, aux Etats-Unis, a annoncé mardi la maison d'enchères Nate D. Sanders Auctions. Elle n'a pas donné d'estimations de prix.

Les deux volumes de l'ouvrage, qui esquisse l'idéologie violemment antisémite du régime nazi, sont signés de la main d'Hitler et dédicacés à Josef Bauer, l'un des premiers membres du parti nazi et l'un des proches du futur Führer.

Dans les dédicaces, datées de 1925 et 1926, Hitler souhaite un joyeux Noël à Bauer, l'un des participants au putsch manqué de Munich en 1923, qui avait valu à Hitler plusieurs mois de prison, pendant lesquels il écrivit "Mein Kampf" ("Mon combat"), en 1924.

Bien que non édité en Allemagne - pour l'instant du moins, car l'ouvrage tombera dans le domaine public en 2015 -, "Mein Kampf" est facile à trouver, notamment sur Internet, où des éditions en allemand ou en langue étrangère sont proposées à la vente.

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

POLITIQUEPortugal: le budget du gouvernement rejeté, élections en vuePortugal: le budget du gouvernement rejeté, élections en vue

live
En directCoronavirus: l'OMS surveille un sous-variant du variant DeltaCoronavirus: l'OMS surveille un sous-variant du variant Delta

HomicideBrésil: un Suisse de 59 ans abattu par ballesBrésil: un Suisse de 59 ans abattu par balles

Un Suisse abattu par balles au Brésil

  27.10.2021 15:12

live
PandémieCoronavirus: toutes les nouvelles du mardi 26 octobreCoronavirus: toutes les nouvelles du mardi 26 octobre

TensionsSoudan: le premier ministre renversé ramené chez luiSoudan: le premier ministre renversé ramené chez lui

Top