24.09.2017, 12:26

Enchères à Genève: présenté à 800 francs, un vase chinois est finalement vendu à 5 millions

chargement
Le vase, d'une hauteur de 60 cm et représentant 3 dragons bleus sur fond jaune, était présenté dans le catalogue comme étant du début du 20e siècle.

Enchères Jeudi, un vase chinois estimé entre 500 et 800 francs a trouvé un acquéreur à 5 millions de francs, soit 10'000 fois le prix de base. C'est un record de l'enchère la plus élevée à Genève hors montres et bijoux.

Un vase chinois, estimé entre 500 et 800 francs a été adjugé pour la somme record de 5 millions de francs, a annoncé la maison Genève-Enchères dans un communiqué. Les enchères ont eu lieu jeudi dernier.

"Il s'agit du prix au marteau, auquel il faut ajouter la commission, soit un total de 6,08 millions de francs" pour l'acheteur, un amateur asiatique, a déclaré à l'AFP le commissaire priseur Olivier Fichot. Ce prix représente 10'000 fois plus que l'estimation basse avancée dans le catalogue.

Le vase, d'une hauteur de 60 cm et représentant 3 dragons bleus sur fond jaune, était présenté dans le catalogue comme étant du début du 20e siècle et portant la marque Qianlong apocryphe.

Deux personnes, qui se sont livrées à la bataille d'enchères, ont daté ce vase du 18e siècle, selon le commissaire-priseur. "J'ai tendance à être prudent dans mes estimations", a-t-il ajouté, soulignant que ce vase est difficile à expertiser avec exactitude.

L'acquéreur était en salle, alors que son concurrent enchérissait par téléphone. Le vase faisait partie d'une collection genevoise d'art asiatique, dont une cinquantaine de pièces ont été dispersées aux enchères.

Selon Me Fichot, il s'agit de l'enchère pour un objet la plus élevée jamais réalisée à Genève hors bijoux et montres. Le précédent record de la maison d'enchères était un Bouddha en bronze adjugé 550'000 francs.

ATS

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

EnchèresEnchères: près de 125'000 euros pour un livret de WagnerEnchères: près de 125'000 euros pour un livret de Wagner

Top