Communales 2016
  11.01.2016, 12:39

District de Morges: les listes des candidats aux Communales sont connues

chargement
Les listes des candidats du district de Morges pour les Communales 2016 sont connues.

District de Morges Découvrez les listes des candidats aux élections municipales du 28 février dans le district de Morges. Le Quotidien de La Côte et lacote.ch vous proposent aussi les listes des candidats aux Conseils communaux de Morges, Rolle, Saint-Prex et Aubonne.

Allaman

Le municipal Christian Dubey ne se représentant pas, ses quatre collègues, y compris le syndic Patrick Guex, ainsi que Sandrine
Verardo, Dominique Streit et Marcela Martin Jilkova rempilent pour un nouveau mandat. Nouveau candidat, Michel Gfeller
pourrait compléter l’équipe en place.

 

Apples

Les Caque à part auront le choix entre deux municipaux sortants – Jean-Daniel Allemann, Gilles Jotterand – et quatre nouveaux candidats, issus du Conseil communal – Claude-Alain Cavigioli, Marc Dubois et Jaques Brera – ainsi que Marie Christine Gilliéron, secrétaire de l’organe délibérant 

 

Aubonne

Le syndic Luc-Etienne Rossier et les deux municipaux sortants Jean-Christophe De Mestral et Michel Crottaz sont candidats à leur succession. Gisèle Burnet et Eric Muller ne se représentant pas, les deux conseillers Sandra Linder et Pascal Lincio briguent un siège à l’exécutif. 

Pour le Conseil communal, la liste «Aubonne attitude», démarche qui a été présentée l’an dernier déjà, a réuni 50 candidats, alors que la liste d’entente, lancée officiellement par Christian Strei a récolté 18 signatures.

«Aubonne attitude»: Pascal Lincio, Nicolas Rosat, Olivier Gétaz, Denis Berger, Véronique Bezençon, Denise Imesch, Serge Thorimbert, Marie-Christine Saxer-Studer, Nicolas Suter, Sandra Linder, Daniel Blanchard, Charles Gabella, Claudia Bobst, Olivier Burnet, Alexandre Liardet, Daniel Favre, Philippe Cretegny, Nils Piguet, Anne-Marie Piguet, Marc Henr Vallon, Catherine Aellen, Thomas Buchanan, Wladimir Mange, Catherine Milhaud Renaud, Catherine Zweifel, Valérie André, Alain Biedermann, Evelyne Lenoble, Anaïs Piguet, Gérard Heimberg, Nicolas Pulfer, Yves Charrière, Yves Aellen, Shanti Babajee, Lucie Chojnicki, Catherine Crevoisier, Nelson Douchet, Nathalie Egger, Gérard Ferry, Johann Frain, Lorette Killias Leutwiler, Yves Meylan, Marc Perrenoud, Tanguy Perrenoud, Ariane Perret Fivaz,Jean-Gabriel Rey, Christophe Reymond, Guillaume Schneider, Diane Studer et Pieter Volgers. Liste d’entente: Mathieu Félix, Catherine Berger, Guy Maurer-Cecchini, Christine Dubugnon, Thierry Bertinotti, Philippe Tétaz, Stéphane Cloux, Kirsti de Mestral, Stephan Furrer, Marianne Golaz, Verena Gubler, Eve Jaquier Butterfield, Jean-Charles Krebs, François Linder, André Lopes de Sousa, Julien Lüthi, Christian Streit et Trinh Florence Suberville.


Ballens

Le syndic François Simon et le municipal Jan Kocher ne se représentant pas, trois candidats sortants briguent un nouveau mandat: Anne-Lise Rochat, Christian Croisier et Joël Christen. Deux nouveaux entrent en lice à leurs côtés: Yves Coeytaux et Louis Durand


 

Berolle

Un nouveau candidat s’est présenté pour remplacer le municipal sortant Hervé Clémot qui avait annoncé ne pas souhaiter se représenter. François Goldenschue pourrait siéger aux côtés des sortants: la syndique Fabienne Coderey, la municipale Nicole Chauvy et les deux municipaux Michel Dauphin et Jean-Michel Lüthi

 

 

Bière

Les Birolans auront le choix entre les cinq candidats sortants, dont le syndic Jacques-Henri Burnier, et les municipaux Jean-Daniel Bertholet, Ariane Rochat, Jean Schaub et René Ropraz. Un nouveau candidat se présente à leurs côtés: Pascal Humbert-Droz. 

 


Bougy-Villars

Il y a encore peu le municipal sortant François Calame se trouvait bien seul, puisque ses quatre collègues, dont le syndic, avaient annoncé ne pas se représenter pour un nouveau mandat. Finalement, le Bodzéran a réussi à s’entourer de candidats intéressés à siéger l’exécutif sur une liste nommée «Bougy-Villars ensemble». Il s’agit de Christophe Favre, Antoine Mottet, Myriam Gaillard Houriet et Mary-Claude Liang

 


Bremblens

Pas de changements pour Bremblens. Les cinq membres de la Municipalité se représentent – à savoir le syndic actuel
Eric Buehler ainsi que les conseillers municipaux Yves Cornu, Robert Favre, Claude Jaunin et Karine Ropraz.

 


Buchillon

Il y a pléthore de candidats chez les Buchillonais. Aux côtés des municipaux sortants — Anne Tosi, Patrick De Preux, Robert Girardet, Abdelkader Mokadem – figurent six autres nouveaux candidats: Robert Arn, Max Giarré, Jean-Pierre Mitard, Michèle Morand, Michel Perrin et Julien Vullie. Le syndic Giuseppe Mirante avait annoncé qu’il ne se représentait pas pour un nouveau mandat. 

 


Bussy-Chardonney

Trois sortants et deux nouveaux arrivants pour Bussy-Chardonney. Les candidats qui se représentent à la Municipalité sont de Laurence Cretegny, Juliette Reda et Daniel Geinoz. Viennent compléter l’équipe Frédéric Ambresin et Caroline Bersier. 

 

Denens
Aucun changement n’est à prévoir du côté de Denens, tous les municipaux, Philippe Hugli, Philippe Pernet, Christophe Ormond
et Thierry Gilgen se représentent, ainsi que le syndic actuel, Bernard Perey. 

 


Denges
On changera de syndic à Denges, Eric Charmey quittant son poste. Tous ses collègues – Francis Monnin, Alain Golay,
Christian Franco et Sylvain Piguet – rempilent et Jean-Marie Collé complète cette liste. 

 


Échandens
Sept candidats en lice à Echandens: Jean-Marc Landolt, Irène Caron, Eric Maillefer et Jerome De Benedictis briguent un nouveau mandat aux côtés de trois nouveaux – Antonio Garcia, Daniel Monod et Katharina Zurn. 

 


Échichens

Pour sa première élection dépourvue des règles de représentations géographiques des anciennes communes fusionnées, Echichens ne manquera pas de candidats. Huit citoyens briguent un mandat municipal sur une seule liste. Hormis les quatre sortants Daniel Meienberger (syndic), André Augsburger, Jean-Michel Duruz et Philippe Jobin, on enregistre les candidatures d’Anne-Sylvie Genoud, Sylvie Guggenheim, Giuseppe Biancaniello et Jean-Marc Fragnière.

 

Féchy

La Municipalité sortante a déposé une liste commune «Entente fezzolane», où figurent Rachel Aubert, Andreas Meyer, Marc Morand et Jean-Pierre Moret. La syndique Carole Bettems avait annoncé, en fin d’année, ne pas souhaiter se représenter pour un nouveau mandat.

 

Gimel

Les Gimelans auront le choix entre sept candidats, alors qu’il y a peu encore, l’on pouvait craindre que la syndique Sylvie Judas ne soit seule à poursuivre son mandat. Son collègue municipal Philippe Rezzonico a décidé finalement de rempiler. Aux côtés des sortants, cinq nouveaux candidats, dont trois issus du Conseil communal - Philippe Reymond, Laurent Guignard et Daniel Arpin – et deux nouveaux candidats: Anne-Laurence Berger et Guillaume Saouli.

 

Lonay

Six candidats pour cinq sièges se répartissent sur deux listes. La première regroupe le syndic sortant Philippe Guillemin et trois municipaux sortants: Jean-Charles Détraz, Frédéric Gabriel et Yves Borremans. Une candidate entrante clôt cette liste: Isabelle Morerod (déléguée médicale). Une seconde liste est portée par Carine Haueter, nouvelle candidate (économiste et fiscaliste). 

 

 

Lully

Trois listes ont été déposées au greffe hier. La liste n°1 se compose de trois municipaux sortants: Raphaël Coucet, Eric
Rondot et Mark Winges. Marc Genton les a rejoints. Deux candidatures sont inscrites sur deux listes distinctes: Geneviève
Berclaz et Christine Birarda.

 

Lussy

Comme il avait été annoncé officieusement, le syndic sortant Pierre Jaberg (municipal depuis 2007 et syndic depuis 2014) et les municipaux sortants Michel Pansier (en fonction depuis 2011), Margarita Monterrubio Guasch Pache (depuis 2014) et Frédéric Geoffroy (depuis 2014) se représentent. Un nouveau candidat est en lice: Stéphane Masini, architecte. 

 


Mollens

Le syndic sortant Alexandre Rosset, ainsi que les municipaux sortants Andreas Lüthi et Annick Rosset briguent un nouveau mandat. A leurs côtés, deux nouveaux candidats en la personne de Pierre-Alain Schaub et Eric Grosjean.

 


Montherod   

Neuf candidats pour cinq sièges! La situation est surprenante alors que les petites communes souffrent généralement d’un manque de relève. Deux municipaux sortants – Claude Ioset (municipal dès 1997) et Raymond Liardon (municipal dès 1985) – se représentent et conduisent la liste "Entente" complétée par trois nouveaux candidats, soit Léopold Spruyt (directeur), Jean-Yves Tharin (directeur) et Gabrielle Guignard (employée de commerce). D’autres candidats (répartis sur quatre listes) sont officiellement connus: Myriam Bango (chargée de communication), Bernard Dugast (retraité), Costanzo Manca (chauffeur) et Joël Phelippot (retraité).

 

Morges

A Morges, François Meylan a renoncé à retenter l’aventure de la Municipalité. Treize candidats solliciteront les suffrages. La gauche (PS et indépendants de gauche): Vincent Jaques et Eric Züger (sortants), ainsi que Philippe Deriaz et Anne-Catherine Aubert (nouveaux). Le PLR mise, lui aussi, sur l’expérience et la jeunesse, avec Jean-Jacques Aubert (ancien), Baptiste Müller et Mélanie Wyss-Pittet. Chez les Verts, Sylvie Podio est prête, elle, à rempiler, pour une troisième législature. Du côté de l’Entente, plutôt le centre morgien, selon la nouvelle appellation adoptée, Philippe Laurent s’efforcera de récupérer le mandat perdu en 2011 par Frédéric Jomini, non réélu. L’UDC se lance, quant à elle, pour la première fois dans la lutte, avec un ticket à trois, incluant deux femmes, Patricia Correia Da Rocha, présidente 2012 du Conseil communal, et Lucie Rochat. Le seul homme, Jean-Pierre Morisetti, qui lui aussi a occupé le perchoir du délibérant, est un vieux routier de la politique morgienne. Dernier des membres actuels de la Municipalité, l’indépendant Daniel Buache est prêt à refaire un tour de piste. 

L’offre concernant le Conseil communal est tout aussi étoffée, soit 164 candidats pour 100 sièges à repourvoir. 

Centre morgien:  (entente et Verts libéraux) Laurent Philippe, Decosterd Eric, Dizerens Charles, Frochaux Eva, Guarna David, Hodel Catherine, Hugonnet Christian, Laederach Raymond, Vallotton Frédéric, Wyss Rita, Ban Romulus, De Benoît Alice, Chassot Brian, Costantini Louis, Fouad Moser Patricia, Genton Emmanuel, Gianola Maria Teresa, Huebner Marlis, Girardet Lucien, Morand Charles, Morand Poospavadee, Walther André. 

PSIG: Jaques Vincent, Züger Eric, Aubert-Despland Anne- Catherine, Dériaz Philippe, Dupontet Aline, Beauverd Laurent, Velini Maria-Grazia, Monney Bastien, Cosandey Anne-Françoise, Züger Magali, Dautreppe Lionel, Ouwehand Fineke, Agurcia Jorge, Sardy Soleille, Senoo Koffi, Dellwo Bauer Katharina, Rey Lucien, Elsig Céline, Tovasso Fabio, Trudu Sylviane, Ratkoceri Izjadin, Bieri Giuseppina, Petitpierre Rémy, Barblan Edith Magali, Goy Jean-Claude, Jaton Laure, Weissen Joseph, Rey Cécile, Barblan Tobias, Ngo Pem Lissoug Rose, Nzikou Jean, Lacasella Elisa, Gaillard Benjamin, Guex Ludivine, Fürhoff Michaël, Garofalo Romina, Gazzini Tarcisio, Eggenberger Frédéric, Thüler Jean-Bernard, Da Camara Nery Frederico, Lofoco Nicola, Dubochet Jacques, Franco Mario, Trudu Francesco, Badarou Moussemilou, Orsino Matteo. 

UDC: Correia da Rocha Patricia, Rochat Lucie, Morisetti Jean-Pierre, Delalande Rémy, Spillmann Galina, De Belley Rose-Marie, Oliveira Alexandre, De Bellis Giancarlo, Martinet Claire et Nussbaum Cyril Serge. 

PLR: Aubert Jean-Jacques, Müller Baptiste, Wyss-Pittet Mélanie, Bally Marc, Bouvier Richard, Burnand Pierre Marc, Busslinger Jean-Hugues, Clottu Jean- Pascal, Desponds Thomas, Dufaux Jacques-Alain, Fehlmann Sacha, Genoud-Maurer Béatrice, Gilliard Bertrand, Givel Fuchs Anne-Claire, Golay-Favre Christine, Jaton Maurice, Jotterand Blaise, Kirchhofer Dominique-Anne, Kubler-Gonvers Dominique, Kubler Steven, Luongo Carmine, Menétrey Yves, Pellegrino Laurent, Troger Alain, Weber Eric, Adler Françoise, Aeschimann Alexandre, Belleux Marie-France, de Benoit Pascal, Bonaviri Giuseppe, Bovet Emilie, Bucher Johan, Bucher Sylvio, Busslinger François, Busslinger Marc-Olivier, Cid Katia, De Rose Widmer Celestina, Desponds Alexandre, Dreyfus Catherine, Enderlin François, Fogoz Nicole, Germain Patrick, Guibert Virgine, Jan Clara, Kloeti Philippe, Lacidogna Felice, Narr Jean-Marc, Neukomm Emmanuelle, Palmieri Sandra, Pellegrino Cora, Politino Giuseppe, Reymond Fenter Viviane, Sahini Azem, Sakharova Quitt Irina, Schwander Jean-Marc, Simersek Michel, Simon André, Takkouche Karim, Tissot Marc, Vetter Ruedi.  

Les Verts:Podio Sylvie, Christinet Yvan, Benkler Bariza, Bornoz Mathieu, Caversaccio Laurence, Capelle Sylvain, Alizé De La Harpe, Durussel Xavier, Devaud-Monnet Janine, Gemperli Pascal, Dind Claudine, Garnier Aristide Francis, Lepori Xavier, Faÿ Sylvie, Marquez Ruy, Muftah Siham, Pasqualone Mario, Moreau Léa, Ringoir Andrew, Schumacher Cathy, Studer Mlélanie, Stern Grin Anne, Coendoz Brigitte, Desarzens Noémie. 

 

Saint-Oyens 

Saint-Oyens compte six candidats pour cinq sièges. Deux municipaux se représentent à l’exécutif: le syndic Michel Dubois (municipal depuis 1998, syndic depuis 2006) et la municipale Mercedes Puteo (en fonction depuis 2010). Quatre candidats rejoignent la liste: Ivan Bichsel (conseiller en prévoyance et assurances), Isabelle De Pierpont (femme au foyer), Catherine Lehmann (directrice commerciale) et Louis Duruz (charpentier).

 

Saubraz

Deux listes ont été déposées hier : la première intitulée « Ensemble pour l’avenir de Saubraz » se compose de quatre membres de l’exécutif sortants, soit du syndic Daniel Barbezat et des municipaux Cecilia Costa, Vincent Gobat  et Steve Paux. Ils ont été élus à la Municipalité en 2011. Le cinquième candidat de cette liste est Raoul Richiger (chef d’entreprise) est issu du Conseil général. La seconde liste présente des candidats, membres actuellement du Conseil général : Romain Renaud Cleuet (paysagiste)  et Adrian Beier (militaire de carrière).

 

Saint-Livres

Une liste d’entente a été formée pour les élections communales du 28 janvier. Les municipaux sortants Henri Bourgeois (syndic sortant municipal dès 1996, syndic depuis 2002), Jocelyne Rivier Forney (en fonction depuis 2006), Frank Nussbaum (en fonction depuis 2014)  et Fabienne Lador Hertig (depuis 2014)  se représentent. Yves Sennwald et Pierre-André Pellet sont les candidats entrants. 

 

Tolochenaz

Dans le village où repose Audrey Hepburn, on se bouscule pour entrer à la Municipalité: pas moins de douze candidats, dont trois sortants, pour cinq sièges. Tout ce beau monde est réparti sur trois listes. La n°1 dite «Entente communale» compte sept noms:
le syndic Salavatore Guarna, Eric Linn et Andreas Sutter y sont accompagnés de Robert ChevalierOlivier Jeanneret, Farid Voumard
et Reto Dorta. La liste «La 3e voix» est emmenée par le météorologue Frédéric Glassey avec Jérôme Jenny et Robert Fox. Une 3e liste «Alliance villageoise» réunit Jean-Daniel Voumard et Vivien Robin. 

 

VIillars-sous-Yens

La liste d’Entente communale compte 5 noms pour 5 sièges. Aux sortants Daniel Leuba et Peter Lüthi s’adjoignent Henry
Bercioux, Christiane Rohrbach et Laurent Schmid.

 

Vufflens-le-Château

Continuité parfaite au pied du château de Vufflens où lamunicipalité sortante au complet brigue un nouveau mandat: Anne-Christin Ganshof, syndique, Pierre-Alain Aigroz, Maria-Pia Dubey, Philippe Henriod, René Siegwart. 

 

 

Vuillerens

Trois sortants, pour quatre nouveaux candidats. Le syndic Bertrand Duperrex se représente, aux côtés de Claude Ormond et Olivier Bommottet. Fabienne Perrin, Céline Bonzon, Ludivine Moinat et Yannick Magnenat viennent compléter la liste.

 

 

Yens

Trois listes se glisseront dans les enveloppes adressées aux électeurs de Yens. La première, selon le tirage au sort, porte
le nom «d’Indépendant» avec le seul nom de Florian Métral, menuisier de 35 ans. La n°2 intitulée «Par amour de Yens»
voit Raymond Andrieu retenter sa chance après la complémentaire de l’été dernier. Avec son numéro 3, la liste «Entente communale» réunit les trois municipaux sortants Charlotte Humbert, Jonathan Lüthi et Manuel De Sousa, ainsi que les nouveaux prétendants
Kurt Bühler et Jean-Luc André, agriculteurs tous deux.

 

 

 

 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

District de NyonDistrict de Nyon: les listes des candidats aux Communales sont connuesDistrict de Nyon: les listes des candidats aux Communales sont connues

Top