Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Philip Roth récompensé par le prix du Prince des Asturies

L'écrivain américain Philip Roth a remporté le prix 2012 du Prince des Asturies, un des principaux prix littéraires mondiaux.

06 juin 2012, 14:02
L'écrivain américain Philip Roth a remporté le prix 2012 du Prince des Asturies

L'écrivain américain Philip Roth a remporté le prix 2012 du Prince des Asturies, un des principaux prix littéraires mondiaux, a annoncé mercredi le jury réuni à Oviedo, dans le nord-ouest de l'Espagne. Le prix est remis depuis 1981.

Il a couronné des écrivains tels que Mario Vargas Llosa, Carlos Fuentes, Günter Grass, Doris Lessing ou Amin Maalouf. Aucun auteur français ne l'a remporté. "L'oeuvre narrative de Philip Roth s'incrit dans la grande tradition du roman américain, dans la lignée de Dos Passos, Scott Fitzgerald, Hemingway, Faulkner, Bellow ou Malamud", a déclaré le jury.

Votre publicité ici avec IMPACT_medias