Vente aux enchères: oeuvre de Le Corbusier vendue pour près de 1,5 million de francs

Une huile sur toile de Le Corbusier intitulée «Nature morte au grand livre» a été adjugée à 1,458 million de francs mercredi à Bâle.
01 oct. 2021, 12:14
"Nature morte au grand livre" rejoindra une collection privée suisse.

Une oeuvre de l’artiste Le Corbusier, né à La Chaux-de-Fonds (NE), a été vendue mercredi à Bâle pour 1,458 million de francs. «Nature morte au grand livre» rejoindra une collection privée suisse. Cette huile sur toile de 97x130 cm, peinte en 1928, était estimée entre 1,2 et 1,6 million.

Une grande tapisserie, signée également Le Corbusier, a atteint les 143’000 francs, a indiqué vendredi la maison de vente aux enchères Beurret&Bailly Galerie Widmer. Durant la même vente, une sculpture de Jean Tinguely a été vendue pour 103’000 francs, alors qu’elle était estimée au plus haut à 70’000 francs.

Lors de la vente de mercredi, près de 75% des lots ont été vendus pour un total de 7 millions de francs. «Malgré la crise sanitaire, le marché de l’art se porte bien», a précisé la société bâloise.