District de Nyon: élections au Grand Conseil, 109 candidats pour 19 sièges

Les élections au Grand Conseil vaudois auront lieu  le 30 avril. Ce midi marquait la date limite pour le dépôt des liste. L’arrondissement de Nyon dispose de 19 sièges de députés. Six listes seront en lice et au total 109 candidats.
13 mars 2017, 10:56
/ Màj. le 13 mars 2017 à 12:00
Le tirage au sort des listes de candidats du district de Nyon pour le Grand Conseil a commencé à midi.

>>Découvrez tous les candidats dans le district de Morges

Le PLR a été la première formation à présenter ses candidats fin 2016 alors que l’Alliance du centre a bouclé  sa liste vendredi soir. Pour la prochaine législature, un siège de député supplémentaire est accordé  à l’arrondissement de Nyon. Un siège très convoité, chaque parti souhaitant renforcer ses positions. Actuellement, les forces en présence sont de 5 représentants pour le PLR, 4 socialistes, 3 UDC, 2 Verts, 2 Vert’lib et 2 élus de l’Alliance du Centre.  Pour mémoire,  il y a cinq ans, il y avait 128 candidats pour 18 sièges. 

Découvrez la liste:
du PS  -  des Verts  -  de l'UDC  -  de l'Alliance du centre  -  du PLR  -  des Verts'libéraux

 

1) PS

*Fabienne Freymond Cantone (Nyon);
*Amélie Cherbuin (Coppet)
*Alexandre Démétriadès (Nyon)
*Jessica Jaccoud (Nyon)
Cédric Echenard (Rolle)
Charlotte Gabriel (Gland)
Claude Farine (Nyon)
Malika Manaa (Rolle)
Yves Froidevaux (Gland)
Jasmine Menamkat (Rolle)
Wilfried Gruen (Crassier)
Danielle Pasche (Arzier-Le Muids)
Dominique Karlen (Nyon)
Lucia Suvà (Rolle)
Sadik Krasniqi (Nyon)
Véronique Villaine (Gland)
Michael Rohrer (Gland)
Chloé Besse (Nyon)
Nicolas Aeschmann (Gland)

Revenir en haut de la page

 

2) Les Verts

*Olivier Mayor (Nyon)
Valérie Jeanrenaud (Burtigny)
Odile Decré (Commugny)
Pierre Patelli (Nyon)
Alice Durgnat Levi (Prangins)
Christos Kornaros (Nyon)
Laetitia Hediger (Rolle)
Raymond Carrard (Nyon)
Charlotte Medjo Fossati (Nyon)
Pierre Wahlen (Nyon)
Clara Nussbaumer (Borex)
Florian Meier (Marchissy)
Sarra Inoubli Le Roy (Nyon)
Didier Lohri (Bassins)
Marlyse Graf-Zaugg (Nyon)
Gilles Grosjean (Nyon)
Célia Maeder (Commugny)
Laurent Théodore (Rolle)
Ilona Martinet (Gland)

Revenir en haut de la page

 

3) UDC

*Yves Ravenel (Trélex)
*Jean-Marc Sordet (Luins)
*Maurice Treboux (Bassins)
Nicolas Bolay (Genolier)
Christine Bussat (Crassier)
Marco Carenza (Nyon)
Thierry Dubois (Gilly)
Denis Dumartheray (Gilly)
Béatrice Enggist (Nyon)
Jean-Marc Guibert (Gland)
Elouan Indermuhle (Genolier)
Patrice Eric Morin (Crassier)  
Luc Moinat (Mont-sur-Rolle) 
Thomas Rigolet (Rolle)
Christophe Rossier (Arzier-Le Muids);
Olivier Roth(Gilly)
Raoul Sanchez (Eysins)
Sacha Soldini (Nyon)
Jean Widmer (Bogis-Bossey)

Revenir en haut de la page

 

4) Alliance du centre

*Gerald Cretegny (Gland)
*Serge Melly (Crassier)
Tefik Rashiti (Nyon)
Philippe Moret (Gland)
Maria-Alejandra Alvarez (Chavannes-de-Bogis)
Geneviève Auger-Guerin (Crassier)
Yannick Daucourt (Chavannes-des-Bois)
Jean-Claude Farine (Eysins)
Jasmine Hess (Gland)
Stéphane Isabettini (Saint-Cergue)
Emmanuel Lanti (Nyon)
Paul Menard (Saint-Cergue)
David Piras (Echandens)
Alain-Valery Poitry (Prangins)
Blaise-Edgar Rochat (Nyon)
Raffael Sergi (Rolle)
Michel Warynski (Gland)

Revenir en haut de la page

 

5) PLR

*Philippe Germain (Saint-George);
*Catherine Labouchère  (Gland)
Martine Baud, (Prangins)
Olivier Berlie (La Rippe)
Victor Braune (Gland)
Véronique Burki (Nyon)
Josephine Byrne Garelli (Rolle) 
Raphaël Chappuis (Rolle)
Olivier Fantino (Gland)
Maurice Gay, (Nyon)
Jean-Luc Haldimann (Eysins)
Didier Humbert (Marchissy)
Laurent Kilchherr (Founex)
Frédéric Mani (Dully)
Paola Möhl Pignatelli (Nyon)
Olivier  Monge (Nyon)
François  Roch (Perroy)
Pierre-André Romanens (Coppet)
Marion Wahlen (Gland)

Revenir en haut de la page

 

6) Vert'Lib

*Dominique-Ella Christin (Prangins)
*Laurent Mieville (Nyon)
Patrick Vallat (Gland)
Nicolas Ray (Arzier-Le Muids)
Cécile Rod (Rolle)
Vincent Hacker (Nyon)
Céline Weber (La Rippe)
David Jaquet (Bassins)
Christelle Giraud-Nydegger (Gland)
Arnaud Durand (Prangins)
Michèle Mieville-Blondel (Nyon)
Sébastien Humbert (Le Vaud)_
Patrick Koppenburg (La Rippe)
Olivier Tripet (Nyon)
Rodolphe Chatagny (Gland)
Pierre Bernet (Crassier)

Revenir en haut de la page

*Députés sortants

 

 

 

 

par Marie-Christine Fert