Un tour de circuit du Cyclocross de Nyon comme si vous y étiez

Dimanche, se courra à Colovray le Cyclocross national de Nyon. Découvrez le parcours en vidéo depuis le guidon de Denis Champion, le concepteur du tracé.
18 déc. 2015, 13:42
/ Màj. le 18 déc. 2015 à 15:57
Un p'tit tour de circuit.

Ils seront environ 140 à s'élancer dimanche dans le Cyclocross national de Nyon. Le parcours préparé à leur intention n'est pas piqué des vers: parties roulantes, dévers, secteurs de planches, escaliers, talus casse-pattes... Tout ce qu'il faut pour satisfaite les compétiteurs de toutes catégories.

Un changement de dernière minute a même été opéré sur le circuit afin de le rendre encore plus attractif: "L'escargot qui devait être mis en place dans la première partie du parcours a été jugé un peu trop basique. Si on en trouve dans les courses régionales, ce n'est pas le cas pour celles de niveau national, explique Denis Champion, le concepteur du tracé. J'ai donc modifié ce tronçon qui devient plus roulant et technique."

Parler du tracé, c'est bien. Mais le découvrir depuis le guidon de Denis Champion, c'est encore mieux. Ce dernier vous fait découvrir sa création, où ne manquent que les planches de bois et les trois whoops qui ne seront installés que vendredi après-midi. Alors en selle !

Alois Falenta, de l'UC Gessienne, franchit la ligne d'arrivée en vainqueur.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, franchit la ligne d'arrivée en vainqueur. ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, franchit en vainqueur la ligne d'arrivée.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, franchit en vainqueur la ligne d'arrivée. ©Sigfredo Haro
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu, deuxième de la catégorie Elite.
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu, deuxième de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu, franchit la ligne d'arrivée à la deuxième position de la catégorie Elite.
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu, franchit la ligne d'arrivée à la deuxième position de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Carlos Cid du VS Cossonay concourait dans la catégorie Master.
Carlos Cid du VS Cossonay concourait dans la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Fabian Obrist, du Veloplus, 3e de la catégorie Elite.
Fabian Obrist, du Veloplus, 3e de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Raphaël Berger (BikeinLove.ch) après sa participation à la catégorie Master.
Raphaël Berger (BikeinLove.ch) après sa participation à la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Maxime Beney, du VC Vevey, troisième de la catégorie Master.
Maxime Beney, du VC Vevey, troisième de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Joel Dumartheray et son fils.
Joel Dumartheray et son fils. ©Sigfredo Haro
Podium de la catégorie Elite, Anthony Grand (Team Zimmermann Bergamote Mathieu SA) deuxième, Alois Falenta de l'UC Gessienne gagnant et Fabian Obrist (Veloplus) troisième.
Podium de la catégorie Elite, Anthony Grand (Team Zimmermann Bergamote Mathieu SA) deuxième, Alois Falenta de l'UC Gessienne gagnant et Fabian Obrist (Veloplus) troisième. ©Sigfredo Haro
Arnaud David, journaliste du Quotidien de La Côte, interviewe Alois Falenta (UC Gessienne) vainqueur de la catégorie Elite.
Arnaud David, journaliste du Quotidien de La Côte, interviewe Alois Falenta (UC Gessienne) vainqueur de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Martin Müller (VC Steinmaur) deuxième, Yves Corminboeuf (VC Payerne) vainqueur et Maxime Beney (VC Vevey) troisième de la catégorie Master.
Martin Müller (VC Steinmaur) deuxième, Yves Corminboeuf (VC Payerne) vainqueur et Maxime Beney (VC Vevey) troisième de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Yannick Dumartheray de la catégorie Master.
Yannick Dumartheray de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Un concurrent de la catégorie Master.
Un concurrent de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Un concurrent de la catégorie Master.
Un concurrent de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Catégorie Elite: Adrian Meier (Team Hörmann / VC Pfaffnau).
Catégorie Elite: Adrian Meier (Team Hörmann / VC Pfaffnau). ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur Elite.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur Elite. ©Sigfredo Haro
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu SA est deuxième de la catégorie Elite.
Anthony Grand, du Team Zimmermann Bergamote Mathieu SA est deuxième de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Ambiance brumeuse dans l'épreuve de la catégorie Master.
Ambiance brumeuse dans l'épreuve de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Jean-Marc Chabbey (Montreux-Rennaz Cyclisme) dans la catégorie Master.
Jean-Marc Chabbey (Montreux-Rennaz Cyclisme) dans la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Martin Müller, du VC Steinmaur, deuxième de la catégorie Master.
Martin Müller, du VC Steinmaur, deuxième de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Quentin Guex (Team Dom Cycles) courait dans la catégorie Elite.
Quentin Guex (Team Dom Cycles) courait dans la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Carlo Schmid (VCZch-Affoltern) évoluait dans la catégorie Master.
Carlo Schmid (VCZch-Affoltern) évoluait dans la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, vainqueur.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, vainqueur. ©Sigfredo Haro
Cantillo Carmelo du VC Broye Lucens.
Cantillo Carmelo du VC Broye Lucens. ©Sigfredo Haro
Guillaume Lecuyer du VC Bellegarde.
Guillaume Lecuyer du VC Bellegarde. ©Sigfredo Haro
Michael Jaquet du VTT Balcon du Jura.
Michael Jaquet du VTT Balcon du Jura. ©Sigfredo Haro
Jean-Marc Chabbey du Montreux-Rennaz Cyclisme.
Jean-Marc Chabbey du Montreux-Rennaz Cyclisme. ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur. ©Sigfredo Haro
Un coureur dans la catégorie Master.
Un coureur dans la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Carlos Cid du VS Cossonay.
Carlos Cid du VS Cossonay. ©Sigfredo Haro
Peter Grädel du Dragon-Cycle.ch.
Peter Grädel du Dragon-Cycle.ch. ©Sigfredo Haro
Une catégorie de la catégorie Master.
Une catégorie de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Kurt Gross de l'équipe BSO/Big Friends.
Kurt Gross de l'équipe BSO/Big Friends. ©Sigfredo Haro
Stevan Kervadec de l'ASPTT Nancy.
Stevan Kervadec de l'ASPTT Nancy. ©Sigfredo Haro
Christian Nicca de RV Zürich/biowurst.ch.
Christian Nicca de RV Zürich/biowurst.ch. ©Sigfredo Haro
Raphaël Berger de BikeinLove.ch.
Raphaël Berger de BikeinLove.ch. ©Sigfredo Haro
Urs Bolliger du VC Volketswil.
Urs Bolliger du VC Volketswil. ©Sigfredo Haro
Carlos Cid de VS Cossonay.
Carlos Cid de VS Cossonay. ©Sigfredo Haro
Peter Grädel de Dragon-Cycle.ch.
Peter Grädel de Dragon-Cycle.ch. ©Sigfredo Haro
Joel Dumartheray, participant à la catégorie Master.
Joel Dumartheray, participant à la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Raphaël Berger de BikeinLove.ch.
Raphaël Berger de BikeinLove.ch. ©Sigfredo Haro
Yves Corminboeuf du VC Payerne/Pro Cycles, premier de la catégorie Master.
Yves Corminboeuf du VC Payerne/Pro Cycles, premier de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Fabian Obrist, du Veloplus, troisième de la catégorie Elite.
Fabian Obrist, du Veloplus, troisième de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Christophe Cavazzana de l'ES Seynod Cyclisme.
Christophe Cavazzana de l'ES Seynod Cyclisme. ©Sigfredo Haro
Lukas Müller de l'EKZ Racing Team.
Lukas Müller de l'EKZ Racing Team. ©Sigfredo Haro
Martin Müller, du VC Steinmaur, deuxième de la catégorie Master.
Martin Müller, du VC Steinmaur, deuxième de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Départ des catégories Elite et Master.
Départ des catégories Elite et Master. ©Sigfredo Haro
Départ des catégories Elite et Master.
Départ des catégories Elite et Master. ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne, qui finira vainqueur. ©Sigfredo Haro
Fabian Obrist, du Veloplus, troisième de la catégorie Elite.
Fabian Obrist, du Veloplus, troisième de la catégorie Elite. ©Sigfredo Haro
Bruno Schertenleib du VC Steinmaur Radsport Wyser.
Bruno Schertenleib du VC Steinmaur Radsport Wyser. ©Sigfredo Haro
Un coureur de la catégorie Master.
Un coureur de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Yves Corminboeuf, du VC Payerne/Pro Cycles, premier de la catégorie Master.
Yves Corminboeuf, du VC Payerne/Pro Cycles, premier de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Kurt Gross de l'équipe BSO/Big Friends.
Kurt Gross de l'équipe BSO/Big Friends. ©Sigfredo Haro
Les coureurs de la Catégorie Master.
Les coureurs de la Catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Carlos Cid du VS Cossonay.
Carlos Cid du VS Cossonay. ©Sigfredo Haro
Cantillo Carmelo du VC Broye Lucens.
Cantillo Carmelo du VC Broye Lucens. ©Sigfredo Haro
Le gagnant Elite, Alois Falenta, de l'UC Gessienne, monte les escaliers de la terrasse.
Le gagnant Elite, Alois Falenta, de l'UC Gessienne, monte les escaliers de la terrasse. ©Sigfredo Haro
Des coureurs de la catégorie Master.
Des coureurs de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Des coureurs de la catégorie Master.
Des coureurs de la catégorie Master. ©Sigfredo Haro
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers.
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers. ©Sigfredo Haro
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers.
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers. ©Sigfredo Haro
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers.
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers. ©Sigfredo Haro
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers.
Un jeune coureur de la catégorie Ecoliers. ©Sigfredo Haro
Lucie Cottier (Velosprint Cossonay) et Mélissa Rouiller (V.C Échallens) des moins de 15 ans.
Lucie Cottier (Velosprint Cossonay) et Mélissa Rouiller (V.C Échallens) des moins de 15 ans. ©Sigfredo Haro
Lucie Cottier, Mélissa Rouiller et Fabienne Kipfmüller sur le podium des moins de 15 ans.
Lucie Cottier, Mélissa Rouiller et Fabienne Kipfmüller sur le podium des moins de 15 ans. ©Sigfredo Haro
Podium des filles de moins de 15 ans.
Podium des filles de moins de 15 ans. ©Sigfredo Haro
Ulysse Fichet, Lars Sommer et Fabian Weiss sur le podium des moins de 15 ans.
Ulysse Fichet, Lars Sommer et Fabian Weiss sur le podium des moins de 15 ans. ©Sigfredo Haro
Le podium des moins de 15 ans avec tous les participants.
Le podium des moins de 15 ans avec tous les participants. ©Sigfredo Haro
Le podium des moins de 13 ans.
Le podium des moins de 13 ans. ©Sigfredo Haro
Le podium des moins de 11 ans.
Le podium des moins de 11 ans. ©Sigfredo Haro
Podium des moins de 11 ans.
Podium des moins de 11 ans. ©Sigfredo Haro
Le soleil est revenu pour la dernière course du cyclo-cross national de Nyon.
Le soleil est revenu pour la dernière course du cyclo-cross national de Nyon. ©Sigfredo Haro
Le cyclo-cross national de Nyon a déjà une relève.
Le cyclo-cross national de Nyon a déjà une relève. ©Sigfredo Haro
Urs Bolliger, du VC Volketswil, se prépare avant la course. La jambe gauche pour commencer... toujours.
Urs Bolliger, du VC Volketswil, se prépare avant la course. La jambe gauche pour commencer... toujours. ©Sigfredo Haro
Un coffre de cycliste bien rangé.
Un coffre de cycliste bien rangé. ©Sigfredo Haro
Alois Falenta, de l'UC Gessienne à "l'épreuve" du massage avant sa course.
Alois Falenta, de l'UC Gessienne à "l'épreuve" du massage avant sa course. ©Sigfredo Haro
Le speaker officiel du cyclo-cross de Nyon.
Le speaker officiel du cyclo-cross de Nyon. ©Sigfredo Haro
Jan Sommer, du BPR Race Team RMC Gossau, finit troisième de la catégorie cadets moins de 17 ans.
Jan Sommer, du BPR Race Team RMC Gossau, finit troisième de la catégorie cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Noé Barras (Cyclophile sédunois), chez les moins de 17 ans.
Noé Barras (Cyclophile sédunois), chez les moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Nathalie Schneitter, du "Rose Vaujany, fueled by UltraSports", gagnante de la catégorie "Femmes-Elite".
Nathalie Schneitter, du "Rose Vaujany, fueled by UltraSports", gagnante de la catégorie "Femmes-Elite". ©Sigfredo Haro
Lisa Baumann, du Team Prof Raiffeisen/CCL, deuxième de la catégorie des moins de 17 ans.
Lisa Baumann, du Team Prof Raiffeisen/CCL, deuxième de la catégorie des moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Fabienne Niederberger, du PB Bulle, deuxième de la catégorie "Femmes-Elite".
Fabienne Niederberger, du PB Bulle, deuxième de la catégorie "Femmes-Elite". ©Sigfredo Haro
Flurina Glaus, du Thömus Racing Team, troisième à l'arrivée de la catégorie "Femmes-Elite".
Flurina Glaus, du Thömus Racing Team, troisième à l'arrivée de la catégorie "Femmes-Elite". ©Sigfredo Haro
Luca Schätti (VC Wädenswil/MG Cycling), Loris Rouiller (Team Dom Cycle / VC Échallens) et Jan Sommer (BPR Race Team RMC Gossau SG) sur le podium.
Luca Schätti (VC Wädenswil/MG Cycling), Loris Rouiller (Team Dom Cycle / VC Échallens) et Jan Sommer (BPR Race Team RMC Gossau SG) sur le podium. ©Sigfredo Haro
Fabienne Niederberger (PB Bulle), Nathalie Schneitter (Rose Vaujany fueled by UltraSports) et Flurina Glaus (Thömus Racing Team) sur le podium des "Femmes-Elite".
Fabienne Niederberger (PB Bulle), Nathalie Schneitter (Rose Vaujany fueled by UltraSports) et Flurina Glaus (Thömus Racing Team) sur le podium des "Femmes-Elite". ©Sigfredo Haro
La gagnante de la catégorie Femmes Elites,  Nathalie Schneitter, du Rose Vaujany fueled by UltraSports, pose avec ses parents.
La gagnante de la catégorie Femmes Elites, Nathalie Schneitter, du Rose Vaujany fueled by UltraSports, pose avec ses parents. ©Sigfredo Haro
La catégorie des cadettes de moins de 17 ans a été remportée par Margaux Monard, suivie de Lisa Baumann qui termine deuxième et  Marie Bonny qui prend la troisième place.
La catégorie des cadettes de moins de 17 ans a été remportée par Margaux Monard, suivie de Lisa Baumann qui termine deuxième et Marie Bonny qui prend la troisième place. ©Sigfredo Haro
Dans la catégorie Femmes Elites des moins de 19 ans, Michelle Schätti termine première.
Dans la catégorie Femmes Elites des moins de 19 ans, Michelle Schätti termine première. ©Sigfredo Haro
Les participants de la catégorie Écoliers - Écolières font de leur mieux pour gagner.
Les participants de la catégorie Écoliers - Écolières font de leur mieux pour gagner. ©Sigfredo Haro
Les participants de la catégorie Écolier - Écolières fendent le brouillard.
Les participants de la catégorie Écolier - Écolières fendent le brouillard. ©Sigfredo Haro
Prisca Jaquet de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Prisca Jaquet de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Guillaume Haldimann de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Guillaume Haldimann de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières.
Un participant de la catégorie Ecoliers - Ecolières. ©Sigfredo Haro
Loris Rouiller a été le premier de la catégorie Cadets des moins de 17 ans.
Loris Rouiller a été le premier de la catégorie Cadets des moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Luca Schätti a terminé deuxième de la catégorie Cadets des moins de 17 ans.
Luca Schätti a terminé deuxième de la catégorie Cadets des moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Jan Sommer a terminé troisième de la catégorie Cadets des moins de 17 ans.
Jan Sommer a terminé troisième de la catégorie Cadets des moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Des participants de la catégorie Cadets et Cadettes des moins de 17 ans.
Des participants de la catégorie Cadets et Cadettes des moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Jérémy Graf de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Jérémy Graf de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Marie Bonny termine troisième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Marie Bonny termine troisième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Florian Christen catégorie Cadets moins de 17 ans.
Florian Christen catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Loris Rouiller a terminé premier de la catégorie Cadets moins. de 17 ans
Loris Rouiller a terminé premier de la catégorie Cadets moins. de 17 ans ©Sigfredo Haro
Nathalie Schneitter vainqueur de la catégorie Femmes Elites.
Nathalie Schneitter vainqueur de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Lisa Baumann deuxième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Lisa Baumann deuxième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Matteo Morelli de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Matteo Morelli de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Marie Bonny a fini troisième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Marie Bonny a fini troisième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Loris Rouiller a été premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans
Loris Rouiller a été premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans ©Sigfredo Haro
Florian Christen de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Florian Christen de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Nathalie Schneitter gagnante de la catégorie Femmes Elites.
Nathalie Schneitter gagnante de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites.
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Margaux Monard termine première de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Margaux Monard termine première de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Loris Rouiller a été premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Loris Rouiller a été premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Lisa Baumann finit deuxième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans.
Lisa Baumann finit deuxième de la catégorie Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Luca Schätti termine deuxième de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Luca Schätti termine deuxième de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Jan Sommer termine troisième de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Jan Sommer termine troisième de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites.
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Chrystelle Baumann de la catégorie Femmes Elites.
Chrystelle Baumann de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Jean Fiorellino de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Jean Fiorellino de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Loris Rouiller finit premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Loris Rouiller finit premier de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Luca Schätti finit deuxième de la catégorie Cadets moins de 17 ans.
Luca Schätti finit deuxième de la catégorie Cadets moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Dans la catégorie Populaires VTT, Kevin Boscardin termine premier, Luis Da Cunha et Jan Grossen est sur la troisième marche du podium.
Dans la catégorie Populaires VTT, Kevin Boscardin termine premier, Luis Da Cunha et Jan Grossen est sur la troisième marche du podium. ©Sigfredo Haro
Les participants ont eu la posibilité de s'inscrire le même jour du Cyclo-cross. Fabienne Kipfmüller vient chercher son dossard au secrétariat.
Les participants ont eu la posibilité de s'inscrire le même jour du Cyclo-cross. Fabienne Kipfmüller vient chercher son dossard au secrétariat. ©Sigfredo Haro
Le départ est donné pour les catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Le départ est donné pour les catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et est vainqueur de la catégorie juniors moins de 19 ans. Derrière lui, Cédric L'Eplattenier est le gagnant de la catégorie Amateurs.
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et est vainqueur de la catégorie juniors moins de 19 ans. Derrière lui, Cédric L'Eplattenier est le gagnant de la catégorie Amateurs. ©Sigfredo Haro
Thomas Clapasson est le deuxième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs.
Thomas Clapasson est le deuxième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs. ©Sigfredo Haro
Simon Good des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Simon Good des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Cédric Remy des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Cédric Remy des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Josselin Goy des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Josselin Goy des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Marcel Achermann des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Marcel Achermann des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins 19 ans.
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins 19 ans. ©Sigfredo Haro
Scott Quincey finit quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans.
Scott Quincey finit quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Michael Wechsler des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Michael Wechsler des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Iwan Hasler des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Iwan Hasler des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Fabian Aregger des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Fabian Aregger des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Mario Fontana des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Mario Fontana des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans.
Aramis Rudisuhli des catégories Amateurs et Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans.
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Pour améliorer leur performance lors de la course, les participants changent le vélo lorsqu'il est trop bouché à couse de la boue.
Pour améliorer leur performance lors de la course, les participants changent le vélo lorsqu'il est trop bouché à couse de la boue. ©Sigfredo Haro
Pour améliorer leur performance de la course, les participants changent le vélo lorsqu'il est trop bouché à couse de la boue.
Pour améliorer leur performance de la course, les participants changent le vélo lorsqu'il est trop bouché à couse de la boue. ©Sigfredo Haro
Cédric L'Eplattenier est le premier à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs.
Cédric L'Eplattenier est le premier à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs. ©Sigfredo Haro
Marcel Achermann est le deuxième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs.
Marcel Achermann est le deuxième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs. ©Sigfredo Haro
Sven Uhlmann est le troisième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs.
Sven Uhlmann est le troisième à franchir la ligne d'arrivée de la catégorie Amateurs. ©Sigfredo Haro
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans.
Scott Quincey termine quatrième dans la catégorie Amateurs et vainqueurs de la catégorie Juniors moins de 19 ans. ©Sigfredo Haro
Dans la catégorie Amateurs,Cédric L'Eplattenier termine en tête, suivi de Marcel Achermann et Sven Uhlmann.
Dans la catégorie Amateurs,Cédric L'Eplattenier termine en tête, suivi de Marcel Achermann et Sven Uhlmann. ©Sigfredo Haro
Catégories Juniors moins de 19 ans, Scott Quincey fini en tête, suivi par Thomas Clapasson et Florian Leclerc.
Catégories Juniors moins de 19 ans, Scott Quincey fini en tête, suivi par Thomas Clapasson et Florian Leclerc. ©Sigfredo Haro
La boue était au rendez-vous.
La boue était au rendez-vous. ©Sigfredo Haro
La boue était au rendez-vous.
La boue était au rendez-vous. ©Sigfredo Haro
La boue était au rendez-vous.
La boue était au rendez-vous. ©Sigfredo Haro
Départ de la catégorie Cadets et Cadettes moins de 17 ans.
Départ de la catégorie Cadets et Cadettes moins de 17 ans. ©Sigfredo Haro
Nathalie Schneitter termine vainqueur de la catégorie Femmes Elites.
Nathalie Schneitter termine vainqueur de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites.
Flurina Glaus finit troisième de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
Fabienne Niederberger termine deuxième de la catégorie Femmes Elites.
Fabienne Niederberger termine deuxième de la catégorie Femmes Elites. ©Sigfredo Haro
La boue était au rendez-vous.
La boue était au rendez-vous. ©Sigfredo Haro
Antonio J. De Melo Correia de la catégorie Populaires VTT.
Antonio J. De Melo Correia de la catégorie Populaires VTT. ©Sigfredo Haro
Jan Grossen de la catégorie Populaires VTT.
Jan Grossen de la catégorie Populaires VTT. ©Sigfredo Haro
Pascal Perroud de la catégorie Populaires VTT.
Pascal Perroud de la catégorie Populaires VTT. ©Sigfredo Haro
La catégorie Populaires VTT.
La catégorie Populaires VTT. ©Sigfredo Haro
par Arnaud David